Championnat du Monde junior
Trakaï (Lithuanie) du 06 au 11 août 2002
Informations
Résultats
Les médaillés français
Médailles d’or
quatre de pointe sans barreur homme
- JACQUIOT Lionel (Cercle de l’Aviron de Lyon)
- BORDEREAU Victor (Régates Rémoises)
- PORNIN Arnaud (Aviron Union Nautique de Lyon)
- SOLFOROSI Franck (Aviron Union Nautique de Lyon)
Médailles de bronze
skiff homme
- BERREST Cédric (Aviron Toulousain)
quatre de pointe avec barreur homme
- BALLIN Guillaume (Aviron Boulonnais)
- MALARD Yvon (Aviron Boulonnais)
- PINTA Benjamin (Régates Rémoises)
- MERCIER David (Club de l’Aviron de Vichy)
- barreur : ESPOSITO Ludovic (Emulation Nautique de Bordeaux)
quatre de pointe sans barreur femme
- CURATI Claire (Sport Nautique Compiégnois)
- THIBULT Hélène (Sport Nautique Compiégnois)
- DUFOUR Coralie (Sporting Dunkerquois)
- DECHAND Stéphanie (Sporting Dunkerquois)
Bilan français
Champions du Monde |
quatre de pointe sans barreur homme
Lionel JACQUIOT (Cercle de l’Aviron de Lyon)
Victor BORDEREAU (Régates Rémoises)
Arnaud PORNIN (Aviron Union Nautique de Lyon)
Franck SOLFOROSI (Aviron Union Nautique de Lyon) |
Médaille de bronze |
skiff homme
Cédric BERREST (Aviron Toulousain) |
quatre de pointe avec barreur homme
Guillaume BALLIN (Aviron Boulonnais)
Yvon MALARD (Aviron Boulonnais)
Benjamin PINTA (Régates Rémoises)
David MERCIER (Club de lAviron de Vichy)
barreur : Ludovic ESPOSITO (Emulation Nautique de Bordeaux) |
quatre de pointe sans barreur femme
Claire CURATI (Sport Nautique Compiégnois)
Hélène THIBULT (Sport Nautique Compiégnois)
Coralie DUFOUR (Sporting Dunkerquois)
Stéphanie DECHAND (Sporting Dunkerquois) |
Cinquième |
quatre de couple homme
Louis DESPRES (Sport Nautique de Bergerac)
Vincent BOUTELEUX (Yacht Rowing Club de Cognac)
Vincent PETIT (Aviron Union Nautique de Lyon)
Jean MARTIN (Sablé Nautique Aviron) |
quatre de couple femme
Inène PASCAL (Cercle de lAviron de Strasbourg)
Audrey GALY (AS Villemur/Tarn)
Marie LE NEPVOU (Aviron Club de Gouet)
Emma LARCHEVEQUE (Cercle Nautique et Athlètique de Rouen) |
Sixième |
deux de pointe sans barreur homme
Fabien SANT (CN de Charleville Mézieres)
Maxime |
Podiums
|
OR
|
ARGENT
|
BRONZE
|
Skiff homme |
Italie
|
Australie
|
France
|
Deux de couple homme |
Allemagne
|
Italie
|
Russie
|
Quatre de couple homme |
Italie
|
Allemagne
|
Pologne
|
Deux de pointe avec barreur homme |
Italie
|
Yougoslavie
|
Allemagne
|
Deux de pointe sans barreur homme |
Roumanie
|
Slovénie
|
Chine
|
Quatre de pointe avec barreur homme |
Australie
|
Roumanie
|
France
|
Quatre de pointe sans barreur homme |
France
|
Grande-Bretagne
|
Italie
|
Huit de pointe avec barreur homme |
Rep. Tchèque
|
Italie
|
États-Unis
|
Skiff femme |
Australie
|
Lettonie
|
Italie
|
Deux de couple femme |
Lettonie
|
Pologne
|
Allemagne
|
Quatre de couple femme |
Rep. Tchèque
|
Allemagne
|
Italie
|
Deux de pointe sans barreur femme |
Roumanie
|
Belarus
|
Australie
|
Quatre de pointe sans barreur femme |
Belarus
|
Allemagne
|
France
|
Huit de pointe avec barreur femme |
Roumanie
|
Allemagne
|
États-Unis
|
Podiums par nations
|
OR
|
ARGENT
|
BRONZE
|
Total
|
Italie |
3 (H H H)
|
2 (H H)
|
3 (H F F)
|
8
|
Roumanie |
3 (F H F)
|
1 (H)
|
0
|
4
|
Australie |
2(H F)
|
2(F H)
|
0
|
4
|
Rép. Tchèque |
2 (F H)
|
0
|
0
|
2
|
Allemagne |
1(H)
|
4 (F F H F)
|
2 (H F)
|
7
|
France |
1 (H)
|
0
|
3 (H F H)
|
4
|
Belarus |
1 (F)
|
1 (F)
|
0
|
2
|
Lettonie |
1 (F)
|
1 (F)
|
0
|
2
|
Pologne |
0
|
1 (F)
|
1 (H)
|
2
|
Grande-Bretagne |
0
|
1 (H)
|
0
|
1
|
Slovénie |
0
|
1 (F)
|
0
|
1
|
Yougoslavie |
0
|
1 (H)
|
0
|
1
|
États-Unis |
0
|
0
|
2 (F H)
|
2
|
Chine |
0
|
0
|
1 (F)
|
1
|
Russie |
0
|
0
|
1 (H)
|
1
|
H = Homme - F = Femme
|